十九大后"首个断崖"副省级干部 曾说愿做孺子牛

老水

2018-02-13 23:59  来源:网络整理
 

(原标题:曾说愿意做“人民的孺子牛”的副省级干部,成了十九大后“首个断崖”!)

十九大后首个断崖副省级干部 曾说愿做孺子牛

[编辑/刘姝蓉 统筹/陈威]2月12日,中央纪委监察部网站发布消息,“广西政协原副主席刘君被开除党籍,降为副处级非领导职务”。这是党的十九大后首次公布中管干部被给予党纪重处分并作出重大职务调整的消息,刘君被连降四级。

大白新闻注意到,中央纪委监察部网站在刘君的通报中特别提到,其纵容、默许其子利用本人职务上的影响谋取私利。而在此前,2008年8月,刘君履新桂林市委书记时曾称,“愿意做一头桂林人民的孺子牛,埋头苦干,扎扎实实”,“在这里我恳请大家,如果有谁以我的名义,以我亲戚的名义向大家要项目、要好处,请给予坚决制止,决不要上当。”

“纵容、默许其子利用本人职务上的影响谋取私利”

2月12日,中央纪委监察部网站发布消息称,日前,经中共中央批准,中共中央纪委对广西壮族自治区政协原党组成员、副主席刘君严重违纪问题进行了立案审查。经查,刘君违反政治纪律,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,违规出入私人会所,接受私营企业主安排打高尔夫球,用公款支付个人费用;违反组织纪律,在组织谈话函询时不如实说明问题;违反廉洁纪律,利用职权谋取私利,收受礼品礼金,纵容、默许其子利用本人职务上的影响谋取私利。依据《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予刘君开除党籍、行政撤职处分,降为副处级非领导职务;收缴其违纪所得。

中央纪委监察部网站发文剖析称,刘君“断崖式降级”是深化运用监督执纪“四种形态”的具体体现,党的十八大以来,已先后对多名严重违纪省部级干部给予党纪重处分并作出重大职务调整。对刘君的断崖式纪律处分再度表明:任何一名党员,不论职务高低、资历深浅、成就大小,一旦触碰了纪律高压线,都要付出沉重代价。

公开资料显示,刘君是经济学博士。历任中国林业部办公厅助理巡视员,林业部林产工业设计院副院长,广西梧州市副市长,中共玉林市委常委、组织部部长,广西北海市委副书记,北海市人民政府代市长、市长,广西壮族自治区工商行政管理局局长、党组书记,广西桂林市委书记、市人大常委会主任,广西壮族自治区政协副主席等职务。

曾说愿意做人民的孺子牛

2008年8月,刘君履新桂林市委书记。在8月22日中共桂林市委召开的全市领导干部大会上,刘君发表履新讲话时称,愿意做一头桂林人民的孺子牛,埋头苦干,扎扎实实,按照广西自治区党委、政府的要求,朝着“保护漓江,发展临桂,再造一个新桂林”这个战略目标一步一个脚印,坚定地向前推进;愿意做一把剑,与广大干部群众一道,共同维护桂林城市形象,维护人民群众的根本利益;愿意做一把伞,为所有想干事的改革者、企业家和做实事的人营造创业、创新、创造的良好环境。

值得一提的是,在发言的最后,刘君表示,“最后,我有一个交待,我一家三口都是公务员,我有两个弟弟一个妹妹,我老婆有两个哥哥,他们都是吃国家皇粮的,没有人做生意、办公司。因此,在这里我恳请大家,如果有谁以我的名义,以我亲戚的名义向大家要项目、要好处,请给予坚决制止,决不要上当。

大白新闻注意到,中央纪委监察部网站在刘君的通报中特别提到,其纵容、默许其子利用本人职务上的影响谋取私利。

刘君简历

刘君,男,汉族,1957年3月生,湖南衡南人,1976年5月加入中国共产党,1975年3月参加工作,中南财经政法大学工商管理学院经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士,高级工程师。

1975.03-1978.02湖南省衡阳县插队知青

1978.02-1982.01中南林学院森工系木材机械加工专业学习

1982.01-1985.07林业部基建局、林工局、计划司基本建设处干部

1985.07-1988.12 林业部计划司项目管理处主任科员

1988.12-1990.10 林业部综合计划司项目管理处副处长(其间:1989.01—1990.01挂职任贵州省从江县副县长)

1990.10-1992.09 林业部办公厅副处级秘书

1992.09-1994.04 林业部办公厅正处级秘书

1994.04-1996.08 林业部办公厅助理巡视员(其间:1994.07—1996.07挂职任广东省韶关市副市长)

1996.08-1998.11 林业部林产工业设计院副院长

1998.11-1999.09? 广西梧州市副市长

1999.09-2000.07 广西玉林市委常委、组织部部长(1997.09-2000.06中南财经政法大学工商管理学院经济学专业学习,获经济学博士学位)

2000.07-2000.09 广西北海市委副书记、副市长、代市长

2000.09-2004.06 广西北海市委副书记、市长

2004.06-2008.02 广西壮族自治区工商行政管理局局长、党组书记

2008.02-2008.08 广西壮族自治区工商行政管理局局长、党组成员

2008.08-2009.02 广西桂林市委书记

(责编:老水)